Украина: АМКУ рекомендовал крупнейшим украинским производителям минудобрений снизить цену на аммиачную селитру

Фильтры

Регион

Новости

Украина: АМКУ рекомендовал крупнейшим украинским производителям минудобрений снизить цену на аммиачную селитру

Антимонопольный комитет Украины рекомендовал крупнейшим украинским производителям минеральных удобрений, ОАО "Азот", ОАО "Ривнеазот" и ЗАО "Северодонецкое объединение "Азот", обеспечить установление экономически обоснованных цен на производимую ими аммиачную селитру. При этом наибольшую необходимость данной меры АМКУ видит в период проведения посевных работ и повышенного спроса на данную продукцию. Об этом 26 сентября сообщила пресс-служба Комитета.

Как отмечается в сообщении, АМКУ установил, что на протяжении декабря 2007 г. - апреля 2008 г. указанные предприятия повышали цены на аммиачную селитру, реализовывавшуюся на внутреннем рынке. Вместе с тем, повышение цен не соответствовало увеличению затрат предприятий на производство продукции. Согласно результатам исследования, повышение цен в значительной мере произошло за счет того, что предприятия закладывали в расчет себестоимости аммиачной селитры высокий показатель рентабельности.

Как пояснили данную ситуацию предприятия, причиной подобных действий послужила необходимость компенсации затрат на реконструкцию и обновление мощностей производства, что оказало бы содействие обеспечению конкурентоспособности предприятий на внутреннем и мировых рынках, учитывая роста цен на природный газ.

В ходе заседания АМКУ полномочные представители предприятий согласились с выводами исследования Комитета и подтвердили готовность урегулировать процесс формирования цен с учетом требований конкурентного законодательства.

В свою очередь, первый заместитель председателя АМКУ Юрий Кравченко выразил надежду на то, что баланс между интересами производителей и потребителей удастся установить. Он также пообещал, что для окончательного урегулирования ценовой ситуации в данном сегменте рынка в ближайшее время АМКУ тщательно проверит посредников в цепочке реализации аммиачной селитры.

Источник: Зерно Он-Лайн

Также в разделе

Комментарии (0)