Республика Коми: капризы погоды повлияли на темпы уборочной кампании

Фильтры

Регион

Новости

Республика Коми: капризы погоды повлияли на темпы уборочной кампании

В этом году уборочная кампания в Коми продвигается медленнее, чем в прошлом. Как сообщили в министерстве сельского хозяйства и продовольствия республики, на ее темпы повлияли сложные погодные условия: из-за сильного переувлажнения почвы сельхозтехника не может работать в полную силу.

На 23 сентября подведомственные сельхозпредприятия убрали 55,8 процента от запланированного объема зерновых культур, 33,2 процента овощных, 71 процент картофеля. Объемы заготовки кормов также отстают от запланированных: сена заготовлено 83 процента, травы на силос — 70 процентов. Сенажа заготовлено 117,7 процента.

Ожидаемая урожайность по картофелю в регионе составит 120 центнеров с гектара, овощей — 250 центнеров с гектара. Аграрии отметили, что эти показатели выше прошлогодних и привели в пример сельхозкооператив «Палевицы», где собирают 190 центнеров картофеля с гектара, а в ОАО «Пригородный» — по 350 центнеров капусты.

«К сожалению, уборку урожая в этом году сдерживает ряд негативных факторов: неблагоприятные погодные условия, недостаток рабочей силы, нехватка средств на покупку топлива и других материальных ресурсов. Отсутствие высокотехнологичной техники, позволяющей своевременно проводить агротехнические мероприятия, также тормозит уборочную кампанию», — подчеркнули аграрии Коми.

Завершить уборочную страду подведомственные хозяйства республики планируют в срок. «Надеемся, что это произойдет до нашего профессионального праздника — Дня работников сельского хозяйства, который будет отмечаться 12 октября», — добавили в министерстве.

Источник: Зерно Он-Лайн

Также в разделе

Комментарии (0)